Оценка недвижимости

07.08.2019

07.08.2019

В настоящее время развитие экономики в нашей стране привело к увеличению интереса к различным операциям по купле/продаже недвижимости, бизнеса и всевозможного имущества. Для того чтобы выгодно совершить сделку с недвижимостью необходимо воспользоваться помощью эксперта оценщика, который может с наибольшей достоверностью определить приблизительную цену тех или иных активов.

Зачем производится оценка недвижимости? Объективная оценка различных видов стоимости (рыночной, инвестиционной, залоговой, страховой, налогооблагаемой и других) недвижимого имущества необходима: 
– при операциях купли-продажи или сдачи в аренду; 
– при кадастровой оценке для целей налогообложения объектов недвижимости: зданий и земельных участков; 
– при акционировании предприятий и перераспределении имущественных долей; 
– для привлечения новых пайщиков и дополнительной эмиссии акций; 
– для страхования объектов недвижимости; 
– при кредитовании под залог объектов недвижимости; 
– при внесении объектов недвижимости в качестве вклада в уставный капитал предприятий и организаций; 
– при разработке инвестиционных проектов и привлечения инвесторов, в том числе и зарубежных; 
– при ликвидации объектов недвижимости; 
– при исполнении прав наследования, судебного приговора; 
– при других операциях, связанных с реализацией имущественных прав на объекты недвижимости. 
Одним из самых распространенных и востребованных видов стоимости недвижимости является рыночная. Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. При определении инвестиционной стоимости объекта оценки определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки. При определении инвестиционной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учет возможности отчуждения по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен. При определении ликвидационной стоимости объекта оценки определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. Другими словами это стоимость, которую можно получить при продаже оцениваемого объекта за ограниченный срок времени. Данная стоимость всегда ниже или равна рыночной. При определении кадастровой стоимости объекта оценки определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения. Какую бы цель Вы ни преследовали, специалисты НПЦ «Перспектива» произведут точную оценку любого объекта недвижимости – грамотно, оперативно и по доступным ценам.