НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА – НАШЕ ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

07.08.2019

07.08.2019

Качественная проверка материалов строительного проекта – залог безопасности и эксплуатационной надежности возводимых либо реконструируемых зданий. Поэтому такой процедуре, как экспертиза проектной документации, в последние годы уделяется повышенное внимание. Правительственные структуры, министерства и ведомства стремятся регламентировать сферу оценки проектной документации.

Независимые экспертные центры совершенствуют свои услуги и делают их качество безупречным. Негосударственная экспертиза проектной документации сейчас приобретает огромную популярность. Такой ажиотаж закономерен, ведь данный вид экспертизы гораздо выгоднее по цене и срокам проведения работ (от 14-ти дней – против нормативных 45-ти).

В настоящее время застройщику предоставлен свободный выбор между услугами государственной и негосударственной экспертизой, за исключением случаев, когда в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий предусмотрено проведение только государственной экспертизы.

Заключение строго государственной экспертизы необходимо на следующие объекты:
– объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);
– гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
сооружения связи, являющиеся особо опасными , технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
– линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
– объекты космической инфраструктуры;
– объекты авиационной инфраструктуры;
– объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
– метрополитены;
– морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
– тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
– опасные производственные объекты, на которых:
   а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные;
   б) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
   в) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
– объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
   1) высота более чем 100 метров;
   2) пролёты более чем 100 метров;
   3) наличие консоли более чем 20 метров;
   4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;
– объекты, строительство, реконструкция которых финансируются за счёт средств бюджета Российской Федерации, автомобильных дорог общего пользования, капитальный ремонт которых финансируется или предполагается финансировать за счёт средств бюджета Российской Федерации, объекты культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности указанного объекта ) и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, а также проектную документация объектов , строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I – V классов опасности;
– объекты, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов , связанных с размещением и обезвреживанием отходов I – V класса опасности, искусственных земельных участков на водных объектах.

Нашим центром оказывается широкий спектр экспертных услуг. Мы стараемся сохранять индивидуальный подход к экспертизам каждого проекта и всегда готовы обсуждать стоимость услуг и условия нашего сотрудничества. Объектом негосударственной экспертизы проектной документации являются, как правило, проектные документы. Они могут подвергаться анализу в полном объёме или анализироваться частично, по разделам. Кроме того, в роли объекта выступают результаты инженерных изысканий.    Проводить негосударственную экспертизу строительных проектов можно как в отношении объекта в целом, так и в отношении проектной документации или результатов инженерных работ на отдельном этапе строительных работ.  

Обратившись за негосударственной строительной экспертизой зданий к нам, вы получаете следующие преимущества: – Оперативное выполнение всего цикла работ. Мы стремимся сократить срок проведения негосударственной экспертизы до 45-60 рабочих дней. При этом мы гарантируем высокое качество работ. – Адекватная стоимость. Цена формируется индивидуально для каждого клиента и зависит от объёма проводимых работ. – Профессионализм экспертов. Наш 16-летний опыт гарантирует высокий уровень экспертной оценки. – Консультации. Мы оказываем помощь в устранении выявленных в ходе проведения негосударственной экспертизы проектной документации недоработок. Вы можете довериться нашему многолетнему опыту в данной сфере. – Возможность комплексной и частичной негосударственной экспертизы. Анализ отдельных разделов подразумевает работы с технологическими и конструктивными решениями, сметами и пр. – Негосударственная экспертиза объектов, которые не подлежат государственной оценке. К ним относятся мансарды, чердаки, подвалы и пр. Мы поможем в работе с проектной документацией при реконструкции, реставрации и капремонте. – Документированное положительное заключение, выданное нашей компанией, действует на всей территории Российской Федерации. Результаты негосударственной экспертизы проектов могут использоваться для получения разрешения на строительство. Они не имеют каких-либо ограничений по срокам действия, несут в себе юридическую силу в течение всего периода работы над проектом здания, его возведения и дальнейшей эксплуатации.    Предметом оценки могут являться следующие соответствия:
– Проектных документов техническим регламентам, таким как санитарно-эпидемиологические и экологические требования, нормы пожарной, ядерной и радиационной безопасности.
– Обозначенных выше документов результатам инженерных изысканий.
– Результатов изысканий инженеров требованиям технических регламентов.

Наши специалисты оценят, насколько представленные документы соответствуют: – государственным стандартам.
– требованиям организации.
– регламентам градостроительства (и плану участка, на котором возведен объект).
– нормативам безопасности.
– сметным нормативам.
– техническому заданию. Мы осуществляем свою деятельность не только в Москве и Московской области, но и по всей России. Мы всегда готовы к сотрудничеству. Наши специалисты проконсультируют вас относительно условий проведения негосударственной экспертизы проектно-сметной документации и других услуг, предоставляемых нашей компанией.