КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

20.04.2021

20.04.2021

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, является существенно важным для придания легитимности отчетной документации по обследованиям технического состояния зданий и сооружений, особенно если она рассматривается в судебных инстанциях для разрешения вопросов, требующих специальных знаний при проведении строительно-технических экспертиз.

Ошибочным является мнение, что достаточно закончить строительный ВУЗ и ты автоматически можешь считать себя специалистом по обследованию технического состояния зданий. На практике это не так – надо подтвердить такое право, став членом саморегулируемой организации (СРО). И хотя обследование технического состояния зданий заслуживает выделения в отдельный вид деятельности, специализированные СРО по этому направлению законами пока не предусмотрены. Поэтому обследование технического состояния зданий постоянно подцепляют в качестве второстепенного довеска то к одной, то к другой области деятельности, для которых предусмотрены СРО.

НПЦ “Перспектива” имеет членство во всех видах СРО, необходимых для проведения технического обследования, вы всегда можете обратиться к нам и быть уверены в качестве работ. Обратитесь к нам и получите консультацию и расчет в этот же день.

Так, до недавнего времени, Минстрой РФ обследование технического состояния зданий относил к деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, мотивируя это тем, что результаты обследования, служат исходными данными для проектирования и подлежат рассмотрению в составе проектной документации, направляемой на экспертизу.

Кроме того, в обоснование такого решения Минстрой РФ ссылался на то обстоятельство, что специалистов по грунтам и основаниям зданий и сооружений готовят геологические факультеты строительных вузов или специализированные горные институты. Очевидно, что такие специалисты не имеют необходимых познаний в области строительных материалов и конструкций, особенно их расчетов, что, зачастую, является главным или даже единственным содержанием отчетов по обследованию. Практика показывает, что во многих случаях оценивать состояние оснований зданий просто не требуется, или это не является главным.

Актуальная информация от Минстрой России

В конце сентября 2018 года чиновники от Минстроя РФ сформулировали свое новое видение того чем является техническое обследование строительных конструкций зданий и, вопреки основному смысловому содержанию этого вида деятельности, рекомендовали отнести его к инженерным изысканиям. Обосновывая новую позицию, Минстрой сослался на Перечень видов инженерных изысканий, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.2006 г. № 20 «Об инженерных изысканиях…», в котором работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций отнесены к специальным видам инженерных изысканий. А далее Минстрой заключил, что раз это так, то работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений могут выполняться только членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий.

Кроме проблем, которые внезапно обрушились на бедные головы многих обследовательских организаций в связи с необходимостью вступать в стройные ряды членов СРО по инженерным изысканиям, такое решение чиновников явно не является бесспорным. Представляется, что более правильно было бы установить обязательность членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования, поскольку это всегда требуется при техническом обследовании зданий, а членство в СРО в области инженерных изысканий требовать, если, исходя из поставленных задач, заключение по обследованию не может быть подготовлено без обследования оснований. Это накладывает дополнительные требования на организации, как то иметь в штате геологов, геодезистов, и т. д. которые по роду деятельности не нужны, поскольку организация изыскательской деятельностью не занимается.

Тем не менее, в настоящее время работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений могут выполнять только члены СРО в области инженерных изысканий.

Поэтому, чтобы застраховаться от очередных виражей во взглядах Минстроя, обследование зданий и сооружений целесообразно заказывать в организациях, являющихся членами СРО как в области архитектурно-строительного проектирования, так и в области инженерных изысканий.

ООО «НПЦ «Перспектива» является такой организацией и может предложить полный комплекс услуг по обследованию зданий, штатную аттестованную лабораторию неразрушающего контроля, весь набор оборудования и приборов для выполнения обследований, а также аттестованных Минстроем РФ экспертов, включенных в реестр специалистов, имеющих право проводить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.