ПОВТОРНАЯ НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ОСОБЕННОСТИ

  После получения положительного заключения негосударственной (государственной) экспертизы зачастую возникает необходимость корректировки проектной документации. Необходимость корректировки, как правило, обусловлена изменением инвестиционных идей (изменением квартирографии жилого многоквартирного дома, расширением номенклатуры выпускаемой продукции и т.д.). В некоторых случаях необходимость корректировки обусловливается вновь вскрывшимися обстоятельствами, например, при освидетельствовании котлована выявилось, что физико-механические свойства грунтов не совпадают с результатами инженерных изысканий, отсутствуют поставщики строительных материалов и изделий вблизи места строительства и т.д.

  С момента разработки первоначального варианта проектной документации до момента ее корректировки может пройти несколько лет. За это время может измениться нормативная база и тогда возникает вопрос – какими нормативами пользоваться?

  Попытки найти ответ в нормативных документах привели к разночтению, можно сказать, противоречию.

  В первом документе – Федеральном законе «Градостроительный кодекс РФ», а именно, в части 5.2 статьи 49 указано, что «…….В случае внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, при проведении экспертизы в отношении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которые были внесены указанные изменения, или при подтверждении соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям, предусмотренным частями 3.8 и 3.9 настоящей статьи, проводится оценка соответствия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или подтверждение соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям, ….. при первоначальном проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, по результатам которых было получено положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

  Во втором документе – пункте 45(11) Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» в первом абзаце указано, что «В случае внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проводится оценка таких изменений на предмет их соответствия требованиям, на соответствие которым оценивалась проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий при первоначальном проведении государственной экспертизы, по результатам которой было получено положительное заключение государственной экспертизы».

  Второй абзац дополняет это положение и указывает, что «В случае, когда в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика на проектирование внесение изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлено в соответствии с требованиями, вступившими в силу после выдачи указанного положительного заключения государственной экспертизы, проводится оценка изменений, внесенных в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, на предмет соответствия требованиям, вступившим в силу после выдачи положительного заключения государственной экспертизы».

  Для разъяснения нормативных актов были направлены обращения в Минстрой РФ и Главгосэкспертизу России.

  Ответы публикуем далее.

  Ответ Минстроя РФ:

  Ответ Главгосэкспертизы России

15.04.2021 - 17:21

Вернуться