СТОИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

05.04.2023

05.04.2023

Стоимость технического обследования зданий в России может сильно варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как размер и сложность здания, местоположение, необходимость специализированного оборудования и квалификации специалистов.

Также стоит учитывать, что стоимость технического обследования здания может зависеть от типа обследования. Например, обследование фасадов здания может быть дешевле, чем комплексное обследование, включающее в себя исследование всех строительных конструкций и инженерных  систем здания (отопление, вентиляция, электроснабжение и т.д.).

Кроме того, стоимость технического обследования может быть разной в разных регионах России. В центре Москвы или Санкт-Петербурга цены будут выше, чем в более удаленных или менее развитых регионах. В то же время стоимость обследования в районах с повышенной сейсмичностью будет выше, так как данный фактор необходимо учесть при производстве испытаний и производстве на их основе поверочных расчетов, что повышает их сложность.

Также цены обследования зависят и от наличия факторов, усложняющих производство работ, например, захламленность помещений, неблагоприятный период года, вредные условия производства (шум, пар, вибродинамические воздействия), использование дополнительных приспособлений (лестницы, подмости и т.д.), отнесение здания к памятнику архитектуры (требуется более аккуратное обращение с элементами здания), специальный режим работы предприятия на котором расположено здание (ограничены допуск, разрешенное время производства работ и т.д.).

Еще следует учитывать, что стоимость технического обследования может зависеть от целей, которые ставит перед собой заказчик. Например, если заказчик хочет провести обследование для выявления скрытых дефектов и неисправностей, то это может потребовать более тщательной и детальной проверки, а для целей дальнейшего капитального ремонта – необходимо будет составить подробную ведомость дефектов с рекомендациями по восстановительным мероприятиям.

Фактором, влияющим на стоимость технического обследования, может также быть наличие у обследовательской организации специализированного оборудования. Например, для исследования состояния кровли может потребоваться специализированное оборудование, такое как дроны или альпинистское снаряжение.

Дополнительно, фактором, который может влиять на стоимость технического обследования зданий, является срочность заказа. Если заказчик нуждается в проведении обследования в кратчайшие сроки, то это может повлиять на стоимость услуг. В таком случае компании, предоставляющие услуги по техническому обследованию, могут потребовать дополнительную плату за ускорение процесса и выделение дополнительных ресурсов для выполнения заказа в сжатые сроки.

Кроме того, стоимость технического обследования здания может быть связана с квалификацией и опытом специалистов, проводящих обследование. Например, квалифицированные специалисты с многолетним опытом работы могут предлагать услуги по более высокой цене, чем менее опытные.

Вышеприведенные факторы повышают стоимость услуг. Но это не исчерпывающий их перечень и в каждом конкретном случае стоимость рассчитывается индивидуально.

Таким образом, основными критериями стоимости обследования здания являются:

– сложность здания;

– сложность выполнения работ;

– объем обследования.

Стоимость обследования регламентируется сметными нормативами, например, «Справочником базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений» (далее – Справочник). Данным Справочником устанавливаются базовые цены, как на комплексное обследование зданий, так и на обследование их отдельных конструкций и инженерных систем. Справочником учитываются вышеприведенные критерии и усложняющие факторы.

При выполнении обследовательских работ, не учтенных Справочником, стоимость рассчитывается индивидуально, исходя из трудозатрат и внутренней ценовой политики обследовательской организации.

В любом случае, перед заказом технического обследования здания следует провести подробную консультацию с компаниями, которые предоставляют такие услуги, чтобы провести анализ рынка, оценить стоимость и получить подробную информацию о том, что включает в себя услуга и какие результаты могут быть получены.