ОБСЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

06.10.2021

06.10.2021

Пунктом 4 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ предусмотрена консервация объекта капитального строительства в случае необходимости приостановки работ на шесть месяцев или больший срок, или прекращения работ. Консервация требует проведения определенных мероприятий, в первую очередь, разработки технической документации на процесс консервации объекта капитального строительства. Объект строительства переходит в статус объекта незавершенного строительства. Техническая документация (проект консервации объекта) разрабатывается согласно «Правилам проведения консервации объекта капитального строительства», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2011 г. № 802. Принимать решение о консервации объекта может застройщик либо технический заказчик. Органы государственного строительного надзора в обязательном порядке уведомляются о принятом решении. Состав технической документации строго не регламентируется, он определяются застройщиком (техническим заказчиком). Однако в состав работ по консервации объекта незавершенного строительства должны входить следующие мероприятия:

– монтаж конструкций, которые воспринимают проектные нагрузки;

– монтаж/демонтаж оборудования, которое закрепляет неустойчивые строительные конструкции и элементы;

– опорожнение емкостей, трубопроводов от опасных, горючих, замерзающих жидкостей, а также ограничение доступа к крупным отверстиям путем закрытия или сварки люков и крупных отверстий;

– технологическое оборудование должно быть приведено в безопасное состояние;

– отключение всех инженерных коммуникаций, кроме необходимых для обеспечения сохранности объекта;

– мероприятия по исключению несанкционированного доступа внутрь объекта, а также на территорию стройплощадки.

В случае возобновления прерванного строительства зданий и сооружений при отсутствии консервации или по истечении трех лет после прекращения строительства при выполнении консервации проводится техническое обследование незавершенного строительства.

Зачастую строительство объектов незавершенного строительства прерывают без разработки мер по консервации, в этом случае еще более актуальным является техническое обследование (обследование технического состояния) объекта незавершенного строительства.

Перерыв в строительстве может обусловить различные необратимые процессы разрушения объекта, в целом, и отдельных строительных конструкций объекта.

Важно, чтобы обследование строительных конструкций объекта незавершенного строительства было проведено тщательно и всесторонне поскольку перерыв может оказать негативное воздействие на все строительные конструкции, начиная от фундаментов и заканчивая «пирогом кровли», пришедшими в негодность.

Специалисты Научно-производственного центра «Перспектива» за более, чем 20 лет своего существования, провели сотни технических обследований зданий и сооружений незавершенного строительства как законсервированных объектов, так и «брошенных» без выполнения простейших мероприятий по консервации, все наши заключения приняты органами государственного строительного надзора.