РЕМОНТ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ

27.01.2023

27.01.2023

В процессе эксплуатации строительные конструкции зданий и сооружений подвергаются износу, могут возникать различного рода дефекты. Для обеспечения работоспособного состояния, сохранения внешнего вида требуется устранение дефектов, т.е. подвергнуть конструкции ремонту (восстановлению), а в некоторых случаях реконструкции. В рамках данной статьи не рассматривается случай реконструкции с изменением технико-экономических показателей здания.

Основой классификации видов восстановления строительных конструкций является степень вмешательства в них и набор собственно восстановительных работ. На сегодняшний день в Российской Федерации различаются:

  • косметический ремонт;
  • текущий ремонт;
  • капитальный ремонт;
  • реконструкция.

Разделение на виды восстановительного ремонта является важным и принципиальным не с точки зрения названия, как такового, а с точки зрения организационных последствий и соответствующих затрат. Схожий набор восстановительных работ может различаться по времени, стоимости и пр. не из-за рыночной конъюнктуры, а различия в затратах. Принципиальные различия видов ремонта сведены в таблицу.

№ п/пВид восстановительного ремонтаНормативное определениеНабор сопутствующих мероприятий
1Косметический ремонтОтсутствует, как правило, употребляется применительно к обновлению отделки в жилых помещенияхСоставляется договор между сторонами с указанием видов работ. Согласования, утверждения не требуется.
2Текущий ремонтОпределен набор работ только для жилых зданий, определение в Градостроительном кодексе отсутствуетСоставляется договор между сторонами с указанием видов работ. Согласования, утверждения третьих лиц не требуется.
3Капитальный ремонтП.14.2, П. 14.3 ФЗ №190-ФЗ от 29.12.2004 «Градостроительный кодекс Российской Федерации»Проводится обследование строительных конструкций членами СРО по инженерным изысканиям, разрабатывается техническое задание, составляется смета, в некоторых случаях разрабатывается проектная документация и проводится экспертиза сметной документации.
4РеконструкцияП.14, П. 14.1 ФЗ №190-ФЗ от 29.12.2004 «Градостроительный кодекс Российской Федерации»Проводится обследование строительных конструкций членами СРО по инженерным изысканиям, разрабатывается техническое задание, разрабатывается проектно-сметная документация, как правило, проводится экспертиза проектно-сметной документации, требует получения разрешения на строительство, акта ввода объекта в эксплуатацию после завершения реконструкции.

Из таблицы видно, что следует обращать серьезное внимание на наименование вида восстановительного ремонта, влекущего различный набор сопутствующих мероприятий.